Los nominados a los Premios Grammy Latinos |
Portada » Cultura » Los nominados a los Premios Grammy Latinos

Los nominados a los Premios Grammy Latinos

Por Begoña Caballero , 25 septiembre, 2014
Artistas nominados XV  edición Grammy Latino - imagen byte Grammy.com

Artistas nominados XV edición Grammy Latino – imagen byte Grammy.com

La nueva edición de los Premios Grammy Latinos ya está en marcha. La gala se celebrará el próximo 20 de noviembre  y es  el MGM Grand Garden Arena de Los Vegas el lugar elegido para que la música lo engalane con su magia.

Artistas consolidados, noveles, temas que nos han hecho bailar, otros que han sonado en todas las emisoras de radio o aquéllos que han llegado a conquistar al son de sus ritmos serán los protagonistas de esta XV edición.

Y como no podía ser de otra manera, son varios los artistas que representan con sus nominaciones a nuestro país. Así, Café QuijanoPablo Alborán o Jarabe de Palo son sólo algunos de los que optan al ansiado gramófono. La lista completa de nominados queda de la siguiente manera:

Categoría música general:

      1.- Álbum del Año

– ” 3.0 de Marc Anthony

– ” Multiviral” de Calle 13

– ” Elypse” de Camila

– ” Tangos” de Rubén Blades

– ” Fonseca Sinfónico” de Fonseca

– ” Canción Andaluza” de Paco de Lucía

– ” Raíz” de Niña Pastori, Lila Downs y Soledad

– ” Somos” de Jarabe de Palo

– ” Bailar en la Cueva” de Jorge Drexler

– ” Más + Corazón profundo” de Carlos Vives

      2.- Grabación del Año

– ” Cambio de piel” de Marc Anthony

– ” Dónde está el amor” de Pablo Alborán y Jesse & Joy

– ” Darte un beso” de Prince Royce

– ” Llegaste tu” de Luis Fonsi con Juán Luís Guerra

– ” Respira el momento” de Calle 13

– ” Decidiste dejarme” de Camila

– ” Universos Paralelos” de Jorge Drexler con Ana Tijoux

– ” Bailando”  de Enrique Iglesias, Descemer Bueno & Gente de Zona

– ” El mar de sus ojos” de Carlos Vives con  ChocQuibTown

– ” Cuando nos volvamos a encontrar” de Carlos Vives  con Marc Anthony

      3.- Canción del Año

Mi Tesoro” de Jesse & Joy como autores e intérpretes

– ” Bailando”  Enrique Iglesias, Descemer Bueno y Gente de Zonas como autores e intérpretes

– ” Corazones Invencibles” con Manu Moreno y Aleks Syntek como autores y Aleks Syntek como intérprete

– ” A Bossa Nova é Foda” de Caetano Veloso como autor e intérprete

– ” Cambio de Piel” con Yoel Enríquez y Julio Reyes Copello como intérpretes y actuación de Marc Anthony

– ” Darte un beso” con Andrés Castro, Guianko Gómez, Juán Riveros y Prince Royce como autores y Prince Royce como intérprete

– ” Ojos color sol con Calle 13 y Silvio Rodríguez como autores e intérpretes

–  ” Cuando nos volvamos a encontrarde Mario Domm, Lauren Evans y Mónica Vélez como autores e interpretado por Camila

– ” Universos Paralelos” creada e interpretada por Jorge Drexler y Ana Tijoux

      4.- Mejo Nuevo Artista

– Linda Briceño

– Pablo López

– Aneeka

– Caloncho

– Julio César

– Mariana Vega

– Juan Pablo Vega

– Periko & Jessi León

Categoría Pop:

       Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

– Andrea Bocceli por “Amor en Portofino

– Café Quijano con su “Orígenes: El bolero volúmen 2″

– Marco Antonio Solís por “Gracias por estar aquí

– Fonseca con su “Fonseca Sinfónico”

–  Linda Briceño y su “Tiempo

Categoría Rock

     Mejor Álbum de Rock

– Bunbury por “Palosanto

– Molotov con su “Agua maldita

– Luz verde por “El final del mundo volúmen II: nada es imposible

– Doctor Crápula con su “Ama-Zonas

Categoría Alternativa:

    Mejor Álbum de Música Alternativa

– Babasónicos con “Romantisísimo

– Siddharta por “El vuelo del pez”

– Sig Ragga con “Aquelarre

– Los Cafres por ” Los Cafres – 25 Años de música”

– Caloncho con “Fruta

Categoría Regional Mexicana

     Mejor Album de Música Norteña:

– Conjunto Primavera con su “Amor Amor”

– Pesado por “Por tí”

– El Poder del Norte con su “XX Años”

– Los Rieleros del Norte por “En tus Manos”

– Polo Urías y su máquina norteña con “Clásicas de ayer y siempre”

Categoría Tropical

     Mejor Álbum de salsa:

– Marc Anthony por “3.0″

– Tito Nieves con “Mis mejores deseos”

– Maite Hontele por “Déjame así”

– Aymee Nuviola con su “First Class to Havana”

– Mario Ortiz All Starlit Band por ” 50 Aniversario”

Categoría Urbana

    Mejor Interpretación Urbana:

– Calle 13 con “Adentro

– Don Omar por “Pura Vida”

– Enrique Iglesias con Descember Bueno y Gente de Zona por “Bailando”

– Wisin con “Que viva la vida”

– J. balín con Farruco por “6AM

Categoría Álbum Brasileño

    Mejor Álbum Brasileño:

– Nana, Doris e Danico con “Caymmi

– Jeneci por su “De Graca”

– Zeca Valeiro con “Calma Aída, Gra Cao Ao Vivo”

– Marisa Monté por su ” Verdade Uma Iusao”

– Iván Lins con “Inventario enconta Iván Lins”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deje un comentario